В ВВГУ прошла акция «Тотальный диктант»

ВВГУ стал одной из главных площадок всемирной акции «Тотальный диктант». Около 200 человек собрались в аудиториях университета, чтобы проверить свою грамотность.

В этом году автором диктанта стала российский прозаик Анна Матвеева, её текст посвящён теме дневников как жанру и как явлению жизни. На площадке ВВГУ текст для участников акции читали директор Института педагогики и лингвистики, кандидат филологических наук, доцент Юлия Коновалова и преподаватель подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина.

«В этом году акция отметила юбилей – 20 лет. Мы в нашем университете проводим «Тотальный диктант» больше 10 лет, и я считаю, что это крайне важно. Эта акция направлена не только на проверку грамотности, но и на возможность пообщаться друг с другом, узнать что-то новое о русском языке и его истории», - отметила Юлия Олеговна.

Организатором акции «Тотальный диктант» на площадке ВВГУ на протяжении 12 лет является кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Марина Криницкая. Благодаря её грамотному подходу к делу и высокому профессионализму многие горожане стали постоянными участниками акции.  Кроме того, перед диктантом традиционно проводятся бесплатные подготовительные занятия, а по завершению проверки желающие могут получить свои работы и проверить ошибки.

«Текст очень интересен, жив, притягателен, но сложен, особенно по пунктуации. Учувствую в акции «Тотальный диктант» второй год и теперь очень жалею, что не двадцатый. Мне кажется, что такие мероприятия объединяют людей, создают положительные эмоции в обществе», - рассказал участник акции Олег Завялов.